Vita.


Persönliches.

Geburtsjahr: 1987
Geburtsort: Daun/Eifel

Buchbar ab: Trier, Köln, Hamburg

Wohnmöglichkeiten: Hamburg, Köln, München, Berlin, Frankfurt

Haarfarbe: dunkelblond
Augenfarbe: blau
Körpergröße: 179
Konfektionsgröße: 48

 

Fremdsprachen: Englisch (fließend), Spanisch (GK), Französisch (GK), diverse Dialekte
Sportarten: Fußball, Capoeira, Yoga

Instrumente: Klavier, Gitarre, Bassgitarre

Tanz: Ballett (GK), Standard (GK)
Stimme: Bariton 

 

Führerschein: Klasse B

 

Auszeichnungen

2018: Nominiert für den Max-Ophüls-Preis als "Bester Schauspielnachwuchs"

2018: Nominiert für den Max-Ophüls-Preis mit "Just Drifting along" als bester Spielfilm

2017: Nominiert für den Bernd-Burgemeister-Preis auf dem Filmfest München für "Verräter- Tod am Meer"


Bühne.

JAHR   TITEL                                               REGIE                                  SPIELORT

2017-18 Brigitte Bordeaux (UA)               Alexander May                     Theater Trier

2017-18 Ewig Jung                                   Tobias Materna                    Theater Trier

2017-18 Patricks´s Trick                          Philipp Moschitz                 Theater Trier

2017-18 Die Dreigroschenoper                 Goldfarb & Goldfarb             Theater Trier

2017-18 ToTart Eifel  I-II                            Sophie Wolf/ Helene Spät   Theater Trier

2016-18 Patrick´s Trick                             Tom T. Meikl                         Westfäl. Landestheater

2016-17 Tigermilch                                     Ralf Ebeling                         Westfäl. Landestheater

2016-17 Terror                                            Gerrit Meier                          Mainzer Kammerspiele

2016-17 Meisterdetektiv Kalle Blomquist  K. Keudel                             Westfäl. Landestheater

2016-17 Der kleine Wassermann               Tankred Schleinschock        Westfäl. Landestheater

2015       Was ihr wollt                               A. Sarbach, E. Linnenbaum   SfSH Studiobühne
2014        Bunbury                                       U. Maack, W. Minks               SfSH Studiobühne
2014       Jagdszenen aus Niederbayern    Jan Oberndorff                      SfSH Studiobühne
2013-14  Die drei Federn                           Olivia Rüdinger                      Altonar Theater, SfSH   

2012-13  Talking Heads                             Erla Prollius                           Lichthof Theater Hamburg

Film.

JAHR    TITEL                                      ROLLE                         REGIE                           PRODUKTION

2018 Tatort Dortmund - Zorn            Thomas Stefanek      A. Herzog                   ARD/degeto

2018 Die Pfefferkörner                      Pit Jepsen                D. Drechsel-Grau        ARD/NDR

2017 Alarm für Cobra 11                   Andi Rahn                 D. Simaifar                  RTL/ actionconcept

2017 Die Füchsin                              Markus Gelden          S. Derflinger                ARD / odeon Film

2017 Just Drifting Along                   David                        J. Frers                        Jan Frers (Kino)

2016 Verräter-Tod am Meer              VoPo Benno              F. Meletzky                    H&V Entertainment

2017 Eigengrau                                 Alexander                 J. Gaston                       Les Gastons

2016 Iris                                             Max                         P. Ewert                         Overdoze Studios/ SAE

2016 Zu deinem Besten                    Henry                       A. Schwartz, J. Krüger  HS Offenburg

2016 Throwback                                Mike Winter            Philipp Ewert                SAE Institute

2015 Fritz Lang-Der Andere in uns   Sawitzki                 Gordion Maugg              Belle Epoque Films/ ZDF/ arte
2015 Straßenlied                               Finn                       S. Meier, R. Kubitzek     Die medienakademie HH
2014 Gefahrengebiete                       Frieder                   Nico Rössel                   HAW Hamburg
2013 Bloodpanzer                              Soldat                   Sven Knüppel                 Gula Mons (Kino)

Sprache.

Jahr     Titel                             Rolle    Regie           Produktion

2016 2062                              Ralof    L. Göbber     Norddeutscher Rundfunk (NDR)

2014 Wasteland Kingdom      Arzt      diverse        SAE Insitute

Ausbildung und Rollenarbeit.

 

2012-15  Schauspielausbildung an der Schule für Schauspiel Hamburg

 

2016       Clownsworkshop bei Peter Shub

2014-15  Rollen- und Monologarbeit mit Samuel Weiss, Cornelia Schirmer und Regina Stoetzel
2014-15 Gesang und Songinterpretation bei Siegfried Gerlich, John Patrick Thomas und Jan Oberndorff
2014       Stella Adler Workshop/ Source Tuning/ Animalwork bei Jens Roth 
2012-13 Regiehospitanz und Rollenarbeit bei Erla Prollius

 

Besonderes:

seit 2017 festes Ensemblemitglied am Stadttheater Trier

2016-2017 festes Ensemblemitglied am Westfälischen Landestheater

2009-13 Studium B.Sc. Geographie, Politik an der Justus-Liebig-Universität Giessen
2010/11 Auslandsaufenthalt in Namibia, Botsuana und Südafrika
Seit 2011 Bassgitarrist in der Hardrock-Band „Burning Maja“
Seit 2011 Organisation des Festivals „Der Detze rockt“ in Daun
2008-11 Tätigkeit beim DRK-Rettungsdienst Eifel-Mosel-Hunsrück
Seit 1998 aktiv im Karnevalsverein "Dauner Narrenzunft"